Das sind unsere Besten

Sie haben etwas ganz Besonderes geschafft, auf das sie stolz sein dürfen und einen Platz in unserer Hall of Fame verdient haben. Herzliche Gratulation und weiterhin viel Erfolg und ein schönes Spiel!

EhrenmitgliederHole in OneClub- & SektionsmeisterschaftenMatchplayOrder of Merit

Restaurant

Ehrenmitglieder

Auf unsere Ehrenmitglieder sind wir besonders stolz, denn sie haben für den Golfclub Waldkirch Grossartiges geleistet!

Rolf Frieden       

Leiter Migros Ostschweiz und Entscheidungsträger für den Bau des Golfparks
Gründungsmitglied des Golfclubs Waldkirch
Vizepräsident 2000 – 2003
Ehrenmitglied ab 2004
gestorben 2006

Guido Geiger

Projektleiter bei der Evaluation und Realisierung des Golfparks
Gründungsmitglied des Golfclubs Waldkirch
Captain 2000 – 2009
Präsident 2010 – 2015
Ehrenmitglied ab 2015

Hole in One

In einem Schlag ins Loch? Das sind unsere wahren Heldinnen und Helden!

Datum Vorname,  Name
Hole
Distanz
01.08.2020 Hansruedi Rüdlinger Gelb 3 153 m
01.09.2019 Anita Roelli Rot 8 113 m
23.05.2019 Toni Ganahl Grün 9 140 m
22.09.2018 Marie-Therese Stoffel Blau 9 139 m
24.05.2018 Ernst Baumgartner Orange 16 152 m
18.05.2018 Susanne Resera Orange 6 135 m
09.09.2017 Remo Marc Nüesch Orange 14 149 m
16.07.2017 Paul Peyer Grün 9 120 m
17.06.2017 Werner Wandeler Blau 9 139 m
30.09.2016 Christian Balschun Gelb 5 152 m
20.08.2016 Hans Kindle Rot 8 126 m
14.05.2015 Ueli Grimm Rot 8 126 m
10.08.2014 Claudia Bruggmann Rot 8 113 m
27.07.2013 Heinz Jost Rot 8 126 m
05.05.2013 Cornelia Streit Rot 2 131 m
03.07.2012 Natale Barletta Blau 7 152 m
29.10.2011 Toni Ganahl Gelb 5 152 m
06.09.2011 Heide Rickert Blau 9 120 m
17.07.2011 Carmen Parraga Rot 8 113 m
18.09.2010 Peter Peters Gelb 3 162 m
07.08.2010 Barbara Büchel Rot 8 113 m
06.07.2010 Elio Cellere Gelb 5 152 m
31.10.2009 Stephanus Steuer Gelb 5 152 m
05.09.2008 Karin Ulli Gelb 5 128 m
18.05.2008 Ernst Baumgartner Rot 5 159 m
09.05.2008 Matti Brändli Rot 5 159 m
06.05.2008 Maria Dudler Grün 9 120 m
29.04.2008 Margrit Höhener Grün 3 131 m
06.10.2006 Guido Geiger Blau 9 139 m
24.06.2006 Martin Meyer Rot 8 126 m
16.05.2006 Annelise Stähli Rot 5 134 m
06.05.2006 Daniel Fasler Rot 2 164 m
06.05.2006 Patrik Fasler Rot 5 159 m
27.07.2004 Patrick Elsenberger Blau 9 139 m
24.06.2004 Werner Brüggiser Blau 5 162 m
27.09.2003 Cornelia Haering Rot 8 113 m
10.06.2003 Andrea Walser Grün 3 131 m
01.07.2000 Zion Asaban Rot 5 159 m
17.06.2000 Guido Geiger Rot 8 126 m

Club- & Sektionsmeisterschaften

Clubmeisterschaft

Herzliche Gratulation an unsere Clubmeisterinnen und Clubmeister!

Jahr Ladies Men
2021 Ladina Luder Patrick Frey
2020 Carol Wilhelm Patrick Frey
2019 Carla Mariel Krebs Tim Huttinger
2018 Carol Wilhelm Patrick Frey
2017  Franziska Haldemann Nolan von Güningen
2016 Amy Steger Fredy Haag
2015 Christina Marquart Niklas Leander Kampe
2014 Silvia Huber Michael Schinneburg
2013 Diane Michaud Niklas Leander Kampe
2012 Daniela Emmerich Selwyn von Grünigen
2011 Silvia Huber Marco Rüdlinger
2010 Silvia Huber Pekka Pohjonen
2009 Carol Wilhelm Ramon Hilber
2008 Cécile Güttinger Fredy Haag
2007 Cécile Güttinger Dominik Hundsbichler
2006 Carol Wilhelm Marco Rüdlinger
2005 Cécile Güttinger Michael Schinnenburg
2004 Cécile Güttinger Ernst Baumgartner
2003 Cécile Güttinger Ruedi Hohl
2002 Anita Stählin Steven Rojas
2001 Ruth Peters Ruedi Hohl
2000 Anita Beccarelli Guido Geiger

Sektionsmeisterschaft

2021
Juniors Lea Kredt, Robin Streit
Ladies Nicole Wilhelm
Men Patrick Frey
Senioren Silke Söllner, Guido Geiger
2020
Ü50 Irene Züllig, Urs Kundert
Juniors Lea Kredt, Tim Huttinger
Ladies Stefanie Müller
Men Dominic Zurkirchen
Senioren Franziska Haldemann, Anton Ganahl
2019
Juniors Emilie Brügger, Patrick Frey
Ladies Nicole Wilhelm
Men Remo Marc Nüesch
Senioren Helen Schlauri, Claude Engeler

 

2018
Juniors Carla Krebs, Patrick Frey
Ladies Carol Wilhelm
Men Remo Marc Nüesch
Senioren Edith Rüdlinger, Guido Geiger 
2017
Juniors Patrick Frey
Ladies Christina Marquart
Men René Müller
Senioren Helen Schlauri, Michael Schinneburg 
2016
Juniors Patrick Frey
Ladies Franziska Haldemann
Men René Müller
Senioren Edith Rüdlinger, Michael Schinneburg
2015
Juniors Hendrick Bischof
Ladies Franziska Haldemann
Men Niklas Leander Kampe
Senioren Anita Beccarelli, Gérard Thierstein
2014
Juniors Niklas Leander Kampe
Ladies Corinne Hollenstein
Men Julien Pizzini
Senioren Doris Nater, Ernst Baumgartner
2013
Juniors Niklas Leander Kampe
Ladies Corinne Hollenstein
Men Erich Winkler
Senioren Cornelia Haering, Guido Geiger
2012
Juniors Niklas Leander Kampe
Ladies Daniela Emmerich
Men Hansruedi Rüdlinger
Senioren Sibylle Burmester, Paul Rindlisbacher
2011
Juniors Gian Ulli
Ladies Edith Flück
Men Marco Rüdlinger
Senioren Sibylle Burmester, Sergio Cortesi
2010
Juniors Jasmin Ulli
Ladies Monika Hutter
Men Patrick Rüdlinger
Senioren Mirium Baumgartner, Guido Geiger
2009
Juniors Robin Schlauri
Ladies Monika Hutter
Men Pekka Pohjonen
Senioren Margrit Höhener, Ernst Baumgartner
2008
Juniors Ramon Hilber
Ladies Carol Wilhelm
Men Pekka Pohjonen
Senioren Silvia Huber, Willy Kramer
2007
Juniors Patrick Rüdlinger
Ladies Cornelia Haering
Men René Müggler
Senioren Cécile Güttinger, Ernst Baumgartner
2006
Juniors Carol Wilhelm
Ladies Cornelia Haering
Men Michael Schinneburg
Senioren Margrit Höhener, Ernst Baumgartner
2005
Juniors Janiv Asaban
Ladies Doris Weber
Men Michael Schinneburg
Senioren Margrit Höhener, Guido Geiger
2004
Juniors Carol Wilhelm
Ladies Cornelia Haering
Men Michael Schinneburg
Senioren Margrit Höhener, Guido Geiger
2003
Juniors Florian Weber
Ladies Murium Baumgartner
Men Reto Marghitola
Senioren Sibylle Burmester, Florian Weber
2002
Juniors Sandro Weber
Ladies Cécile Güttinger
Men Ruedi Hohl
Senioren Margrit Höhener, Helmut Marquart 
2001
Juniors Steven Rojas
Ladies Brigitte Bischof
Men Albert Baldegger
Senioren Martina Frischknecht, Helmut Marquart 

Matchplay

Team Matchplay

Herzliche Gratulation an unsere Clubmeisterinnen und Clubmeister!

Jahr Winner Runner Up
2021 Tayte Christensen /
Robin Streit
Roman Hug /
Hugo Fisch
2020 Roland Riedweg /
René Müggler
Helen Schlauri /
Irene Züllig
2019 Emma Langhoff /
Hartmut Langhoff
René Müggler /
Roland Riedweg
2018    Markus Blaser /
Elio Cellere            
Remo Nüesch /
Daniel Bruderer
2017  Ladina Luder /
Robin Streit   
Thierry Niederer /
Robin Schlauri
2016 Darja Meisterhans /
Thomas Marx
Brigitte Bischof Haag /
Fredy
2015 Hartmuth Langhoff /
Lee Walker
Remo Nüesch / Daniel
Bruderer
2014 Gèrard und
Barbara Thierstein
Hendrik Bischof /
Patrick Frey
2013 Claude Engeler /
Werner Wandeler
Irene Züllig /
Dominik Hundsbichler
2012 Fredy Bechtiger /
Silke Söllner
René Müggler /
Roland Riedweg

Einzel Matchplay

Jahr Winner Runner Up
2021 Reto Fritsche Roland Menet
2020 Sybille Burmester Tim Huttinger
2019 Marcel Ehrat /
Esther Nüesch
Hansruedi Rüdlinger /
Daniela Husarik
2018    Michael Schinnenburg /
Esther Nüesch              
Hansruedi Rüdlinger /
Franziska Haldemann
2017  Patrick Frey /
Barbara Burlein 
Remo Marc Nüesch /
Anita Beccarelli

Order of Merit

Jahr
Men  –   Brutto
Ladies  –  Brutto Men  –  Netto Ladies –  Netto
2021 Roland Riedweg Carol Wilhelm Remo Marc Nüesch Carol Wilhelm
2020 Remo Marc Nüesch Carol Wilhelm Pascal Amacker Carol Wilhelm
2019 Hansruedi Rüdlinger Carol Wilhelm Roland Riedweg Silvana Kundert
2018 Remo Marc Nüesch Carol Wilhelm Renè Müggler Edith Rüdlinger
2017 Michael Schinnenburg  Edith Rüdlinger keine Austragung keine Austragung
2016 Hansruedi Rüdlinger  Franziska Haldemann keine Austragung keine Austragung
2015 Niklas Kampe  Cornelia Haering keine Austragung keine Austragung
2014 Guido Geiger  Doris Scheiwiler keine Austragung keine Austragung
2013 Hansruedi Rüdlinger  Cornelia Haering keine Austragung keine Austragung
2012 Marco Rüdlinger  Daniela Emmerich keine Austragung keine Austragung
2011 Pekka Pohjonen  Silvia Huber keine Austragung keine Austragung
2010 Pekka Pohjonen  Silvia Huber keine Austragung keine Austragung
2009 Ramon Hilber  Silvia Huber keine Austragung keine Austragung
2008 Toni Ganahl  Cecile Güttinger keine Austragung keine Austragung
2007 Ernst Baumgartner  keine Austragung keine Austragung keine Austragung